Укрэнерго обязали ликвидировать задолженность перед собственниками частных солнечных электростанций за электроэнергию, произведенную по Зеленому тарифу.
30 января 2023 года НКРЭКУ (Национальная комиссия по регулированию энергорынка и коммунальных услуг) на своем заседании приняла решение о ликвидации долгов перед собственниками домашних СЭС.
Весной 2022 года из-за российской военной агрессии регулятор предоставил право поставщикам электроэнергии покупать произведенную домашними СЭС электроэнергию при частичной оплате. В настоящее время данное постановление утратило свою силу.
Такое решение связано с существенным дефицитом электроэнергии и потребностью использовать все имеющиеся виды доступной в энергосистеме генерации.
По данным профильного издания «Энергореформа», владельцы СЭС должны получать выплаты до 25 числа каждого месяца за аналогичный месяц в прошлом году. Выплаты должны начаться с марта 2023 года.
Справочно: на конец 2021 года установлено около 40 тысяч частных СЭС, общая мощность которых составляет более 1 ГВт.
