Приглашаем присоединиться к БЕСПЛАТНОМУ ВЕБИНАРУ «Инверторы Huawei для солнечных электростанций под собственное потребление»
В связи с активным ростом спроса на оборудование для солнечных электростанций для компенсации...
В данній момент Минэкоэнерго ведет диалог с инвесторами в солнечные и ветряные электростанции (СЭС, ВЭС) о поиске компромисса в отношении взятых ранее государством обязательств по обеспечению для них высоких "зеленых" тарифов, заявил премьер-министр Алексей Гончарук в ходе отчета правительства в Раде 21 февраля 2020 года.
"Мы предполагаем серьезные проблемы с тем, чтобы обслуживала наша энергетика такие высокие обязательства. Мы находимся в диалоге с рынком. Мы с ЕБРР и другими уважаемыми нашими инвесторами постоянно обсуждаем возможный компромисс и договоренность, чтобы не допустить ретроспективного изменения правил", - заметил премьер-министр Алексей Гончарук.
Премьер подчеркнул, что Кабмин также не поддерживает ретроспективное изменение правил. По его словам, Минэкоэнерго построило модель рынка и показало всю экономику инвесторам.
Так, активный поиск компромисса по вопросу "зеленых" тарифов ведется с осени прошлого года. В отсутствии значительного прогресса участники рынка обратились в Секретариат Энергетического сообщества (ЭС), как к нейтральному посреднику, для урегулирования спора в этом вопросе.
Как заявило Европейско-Украинское энергетическое агентство (ЕУЭА), в случае принятия законопроекта Андрея Геруса о внесении изменения в закон "О рынке электроэнергии" (проект №2236-2), которым предлагаются ретроспективные изменения "зеленого" тарифа, инвесторы будут инициировать производство против государства Украина в международных арбитражных судах.
Европейская Бизнес Ассоциация также в ноябре прошлого года выступила против ретроспективного пересмотра «зеленого» тарифа для поддержки производителей электричества из возобновляемых источников энергии, которые уже функционируют.
6 декабря 2019 в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно улучшения инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики» (проект № 2543), который по словам соавтор законопроекту, народного депутата Людмилы Буймистер, является компромиссным, а условия реструктуризации «зеленого» тарифа согласованы с ключевыми игроками рынка возобновляемых источников энергии. Против него выступило Минэкоэнерго и призвал народных депутатов не поддерживать законопроект о возобновляемой энергетике, зато Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) выступила с заявлением о поддержке его принятия.
Источники:
В связи с активным ростом спроса на оборудование для солнечных электростанций для компенсации...
Начало октября оказался интересным и продуктивным для нашей команды. Деловая встреча партнеров Fronius собрала...
Уважаемые коллеги и партнеры! Приглашаем присоединиться к бесплатному вебинару от компании Fronius -...
Организатором выступила «Сучасна Енергія» при поддержке компании Huawei. Андрей Соколан, инженер...